Работаем с вязкими средами

В конце 2022 года ООО «ПФ «Гидродинамика» успешно завершила реализацию проекта поверочной Установки УПСЖ-ПРО (заводской № 143) с наибольшим расходом 50 м3/ч, где в качестве рабочей среды использовалась жидкость с кинематической вязкостью 1,7-2,3 сСт, имитирующая дизельное топливо.

При проектировании Установки был принят ряд прорывных решений, упомянем лишь ключевые из них:

  • для измерения объема и объемного расхода измеряемой среды использовались высокоточные электромагнитные расходомеры «Байкал» производства ООО «ПФ «Гидродинамика», прекрасно показавшие себя при работе не только на воде, но и на других электропроводящих жидкостях с малой и высокой вязкостью, что существенно расширяет область их применения;
  • в рамках реализации этого проекта были получены крайне интересные комплексные, обновляемые и используемые в расчетах зависимости плотности рабочей среды от ее концентрации, кинематической вязкости и температуры. Постоянная актуализация этих зависимостей на протяжении всего срока службы рабочей среды позволяет использовать весовой метод измерения объема и объемного расхода с погрешностями, не превышающими ±0,06 %, что недостижимо при использовании табличных справочных данных. Данный инновационный подход незаменим и особенно хорошо проявляет себя в постоянно меняющихся условиях окружающей среды. В ближайшей перспективе планируется расширить верхний предел диапазона кинематической вязкости жидкостей, используемых в качестве рабочей среды, до 60 сСт (в будущем до 300 сСт).

За историю компании это четвертый успешно реализованный проект поверочных Установок типа УПСЖ на различных типах вязких сред. Инженерный и производственный потенциал высококвалифицированных специалистов ООО «ПФ «Гидродинамика» в совокупности с применением новейших наработок российской промышленности позволяет тиражировать описанный успешный опыт в реализации не менее амбициозных проектов завтрашнего дня.