Можно или нельзя использовать оптосчитыватель вместе с УПСЖ 5П?

В последнее время в сети появляются сообщения от неизвестных авторов о том, что якобы у переносной поверочной установки УПСЖ 5П не предусмотрена возможность работы с оптосчитывателем. И что вклад оптосчитывателя в метрологические характеристики должен быть определен при аттестации. Эти «ценные» замечания преподносятся чуть ли не как руководство к действию от имени ВНИИР за подписью научного сотрудника НИО-1 Р.Тухватуллина.

Раздаются телефонные звонки нам как производителю установок от потенциальных потребителей с вопросом: «Можно или нельзя использовать оптосчитыватель вместе с УПСЖ 5П?»

Для автора запроса и автора ответа, для всех наших нынешних и будущих потребителей отвечает заместитель директора ООО «ПФ «Гидродинамика» Косолапов Александр Васильевич:

«Использовать можно и нужно! Оптосчитыватель является вспомогательным оборудованием и не имеет собственных метрологических характеристик. Оптосчитыватель не входит в состав поверочной установки и не вносит никакой дополнительной погрешности в погрешность самой установки. Переносная поверочная установка УПСЖ 5П (а также УПСЖ-3П и УПСЖ 3ПМ) имеет в своем составе импульсный измерительный канал, к которому подключается оптосчитыватель. При поверке установки подтверждаются все метрологические характеристики поверочной установки, в том числе и импульсного канала».

Порядок использования оптосчитывателя описан в Руководствах по эксплуатации на поверочные установки (п. 3.1 РЭ на УПСЖ-3П, п. 4.1 РЭ на УПСЖ 3ПМ, п. 4.1 РЭ на УПСЖ 5П).