Аккумуляторы: деградация и эволюция

За последние несколько месяцев в наш сервисный центр поступило несколько обращений от владельцев поверочных установок УПСЖ 5П (3ПМ, -3П), в основном 2016-2019 годов выпуска. Объединяла эти обращения одна причина – аккумулятор поверочной установки стал хуже удерживать заряд.

Наши специалисты внимательно проанализировали данные случаи и выявили две первопричины:

  • В переносных поверочных установках УПСЖ 5П (3ПМ, -3П) используется свинцово-кислотная аккумуляторная батарея. В процессе эксплуатации происходит ее естественная деградация с разрушением пластин – это беда, увы, всех аккумуляторов подобного типа.
  • В ближайшее время на всех вновь производимых поверочных установках УПСЖ 5П мы будем устанавливать литий-ионную батарею, она надежнее и легче. Это было сложное конструкторское решение, но мы его приняли в интересах наших клиентов.

  • В большинстве случаев причиной снижения эффективности аккумулятора является его несвоевременная и неправильная подзарядка. В более чем 70% случаев преждевременное «старение» АКБ можно было избежать. Для продления жизни аккумуляторной батареи нужно соблюдать всего несколько простых правил, которые Вы можете узнать, перейдя по ссылке:

Рекомендации по эксплуатации УПСЖ 5П (3 ПМ, -3П)